Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 08:19

Автор: Наташа Иванова

НЕОБЫЧАЙНЫЕ ПОХОЖДЕНИЯ ПРОБИРКИНА

В СТРАНЕ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ

Не секрет, что химия не относится к самым популярным школьным предметам для большинства детей. Но для меня это любимая наука и профессия. Детей я тоже очень люблю - своих и не только. И еще мне нравится для них что-нибудь сочинять. А когда три моих любви соединились вместе, то получилась эта книга, ХИМИЧЕСКАЯ СКАЗКА. Я хочу, чтобы ребята с детства имели бы представления о том, из чего состоит мир вокруг нас. Тогда, возможно, в старших классах они полюбят химию немного больше. Книга довольно длинная, кроме повествования, в ней стихи про все клеточки периодической системы. Вот некоторые стихотворения из этой книги.

1. Водород

Не шутите с Водородом!

Он горит, рождая воду,

В смеси с Кислородом-братом

Он взрывается, ребята!

Вам скажу на всякий случай -

Эту смесь зовут «гремучей».

А еще хочу сейчас

Объяснить я всем ребятам -

Водород - легчайший газ,

У него мельчайший атом.

Водород на первом месте

В Менделеевской системе.

Это очень много чести -

Находиться перед всеми.

Может Водород гордиться

Положением в таблице!

Занимательная химия для малышей

Автор: Лаврова С. Издательство: Белый город.

www.finanalis.ruКниги…id=274429&leaf=book

Занимательная химия для малышей.
Книга введет юных читателей в удивительный мир химии, познакомит с доступными для детского возраста химическими явлениями и законами, научит проводить первые в жизни опыты. Можно ли говорить о такой сложной науке, как химия, с дошкольниками и учениками младших классов? Доступны ли им такие научные понятия, как "вещество", "химическая реакция", "раствор", "индикатор"? Автор книги "Занимательная химия для малышей" С.А. Лаврова отвечает на эти вопросы утвердительно. В увлекательной форме она знакомит малышей с важными химическими явлениями и законами. Чтобы хорошо усвоить химические понятия, о которых идет речь в книге, недостаточно прочитать ее. Главное - самостоятельные наблюдения и опыты, которые ребята будут проводить с помощью взрослых. Лучше понять материал детям помогут и красочные иллюстрации. Бывает, что книг в домашней библиотеке много, а нет таких, которые помогли бы ребенку постичь "начала" наук, тех, что ему придется впоследствии изучать в школе. Новая книга серии "Занимательная химия для малышей" как нельзя лучше подходит для семейного чтения, поскольку в ней предусмотрено проведение простейших химических опытов, которыми, несомненно, должны руководить взрослые. Автор книги включила в повествование множество забавных историй и интересных для детей деталей, сделав его доступным и легко запоминающимся.