Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 00:49

Страницы: « 1 2

Личные уроки в Саммерхилле

Раньше я считал своей основной работой не преподавание, а личные уроки. Психологическое внимание необходимо большинству детей, но среди наших всегда находились только что пришедшие из других школ, и личные уроки были направлены на то, чтобы ускорить их адаптацию к свободе. Если ребенок весь внутренне зажат, он не может сам приспособиться к состоянию свободы.

Личные уроки — это неформальные разговоры у камина. Я усаживался у огня с трубкой в зубах, и ребенок, если хотел, тоже мог курить. Сигарета часто помогала сломать лед между нами.
Статьи других авторов | Просмотров: 534 | Author: Александр Сазерленд Нилл | Добавил: мечта | Дата: 10.01.2011 | Комментарии (0)

Образование в Саммерхилле по сравнению со стандартным образованием

Я полагаю, что цель жизни состоит в том, чтобы найти свое счастье и, следовательно, найти свой интерес в жизни. Образование должно бы стать подготовкой к жизни. Наша культура, однако,, не слишком в этом преуспела: наши образование, политика и экономика ведут к войнам. Наши лекарства не в силах справиться с болезнями. Наша религия не может победить ростовщичество и грабеж. Наш хваленый гуманизм до сих пор позволяет общественному мнению одобрительно относиться к варварскому спорту — охоте.
Достижения нашего века сводятся к техническому прогрессу: к изобретению радио и
телевидения, электроники, реактивных самолетов. Нам грозят новые мировые войны,
поскольку мировое общественное сознание остается примитивным.
Статьи других авторов | Просмотров: 493 | Author: Александр Сазерленд Нилл | Добавил: мечта | Дата: 10.01.2011 | Комментарии (0)

Взгляд на Саммерхилл

Опишу типичный день Саммерхилла. С 8.15 до 9 — завтрак. Дети и сотрудники берут себе
завтрак на кухне и несут в столовую. Предполагается, что к началу уроков, в 9.30, постели
будут застелены. . В начале каждого семестра вывешивается расписание. Так, в лаборатории у Дерека 1-й класс занимается по понедельникам, 2-й класс — по вторникам и т. д. (1).
Похожее расписание у меня по английскому языку и математике, у Мориса — по географии
и истории. Младшие дети (7 — 9 лет) обычно большую часть первой половины дня проводят со своим собственным учителем, но они тоже посещают занятия по естественным наукам или Комнату искусств.
Статьи других авторов | Просмотров: 488 | Author: Александр Сазерленд Нилл | Добавил: мечта | Дата: 10.01.2011 | Комментарии (0)

Саммерхилл - воспитание свободой

Вступительное слово

Психология — в этой области никто не знает слишком много. Внутренние пружины
человеческой жизни по-прежнему в основном скрыты от нас. С тех пор как гений Фрейда
вдохнул в нее жизнь, психология продвинулась далеко, но все же она еще остается молодой наукой, только намечающей очертания берегов неизведанного континента. Лет через пятьдесят будущие психологи, наверное, улыбнутся нашему нынешнему невежеству.
С тех пор как я оставил теоретическую педагогику и занялся детской психологией, мне
пришлось поработать с самыми разными детьми: поджигателями, ворами, лжецами, теми,
кто мочился в постель, и теми, кто страдал приступами ярости. Годы напряженной работы
убедили меня, что я довольно мало знаю о движущих силах жизни. Я уверен, однако, что
родители, которые имеют дело только с собственными детьми, знают гораздо меньше, чем я.
Статьи других авторов | Просмотров: 672 | Author: Александр Сазерленд Нилл | Добавил: мечта | Дата: 10.01.2011 | Комментарии (0)

Мы тихонько зашли в класс и сели за последнюю парту. Урок уже начался, учительница описывала красоты осени. На доске из листьев был вылеплен помощник, который весело поглядывал на ребят и предлагал им различные задания. Классная дама раздала детям листики со слагаемыми, нужно было найти корзинку, на которой была написана сумма от этих слагаемых. Ученики легко справлялись с заданием, кленовый человечек...
Мои статьи | Просмотров: 823 | Author: Мила Леванович | Добавил: мечта | Дата: 18.10.2010 | Комментарии (0)

На сегодняшний день считается, что совершать ошибки плохо, иногда преступно, в любом случае совершение ошибки осуждается. Мы сильно зависим от оценки нашей деятельности со стороны окружающих и планомерно развиваем эту зависимость в детях. Возможно, это будет неожиданно для многих, но предлагаю рассмотреть положительную самоценность ошибки.
Мои статьи | Просмотров: 1450 | Author: Мила Леванович | Добавил: мечта | Дата: 18.10.2010 | Комментарии (0)

Вы, наверное, слышали, что система образования в наших странах, то есть на пост советском пространстве, лучше, чем в Америке. Мы пока не будем рассматривать новационные методики, а поговорим о реально повсеместно действующих школах, в которых учится большинство детей. Я хочу показать вам, что истинная цель системы традиционного образования, замедлить развитие интеллекта детей.

Мои статьи | Просмотров: 668 | Author: Мила Леванович | Добавил: мечта | Дата: 15.09.2010 | Комментарии (0)