Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 04:14

Показательный урок в лучшей школе города.

Мы тихонько зашли в класс и сели за последнюю парту. Урок уже начался, учительница описывала красоты осени. На доске из листьев был вылеплен помощник, который весело поглядывал на ребят и предлагал им различные задания. Классная дама раздала детям листики со слагаемыми, нужно было найти корзинку, на которой была написана сумма от этих слагаемых. Ученики легко справлялись с заданием, кленовый человечек был доволен. Урок проходил в весёлой, творческой атмосфере, ребята часто вставали с мест, выходили к доске, ставили сами себе плюсики за выполненное задание. Познакомились с новой темой, поставили цель урока, играючи выполнили намеченное. Было много наглядного материала, задача на больших листках, ёжики собрали грибы, а белочки шишки, всё это было красочно проиллюстрировано, нашли сумму шишек и грибов. Учительница предложила найти круглые десятки, которые прятались по всему классу. Дети, стоя,  наперегонки искали листики с десятками и это им явно нравилось.

Цель урока была достигнута, дети вспомнили приёмы, которые применяли на уроке, подвели итоги и получили красочные листки со звёздочками, которые заменяли оценки первоклассникам.

Все были довольны и ученики, и гости, присутствовавшие на показательном уроке. Учительницу поздравила директор школы, и я поблагодарила за урок, расхваливая старательного педагога. Спектакль окончен.

Но здесь, на бумаге, я расскажу вам, мои дорогие читатели, своё истинное видение происходящего.

Войдя в класс, сразу обратила внимание, что столешницы парт расположены горизонтально полу без наклона, это портит зрение деток, предупреждает профессор Вл. Георгиевич Жданов.  Курс восстановления зрения, предлагаемый Владимиром Георгиевичем Ждановым, основан на разработках американского офтальмолога Уильяма Горацио Бейтса.   http://pravdu.ru/lessons/jdanov/.

Дети учатся считать цифрами, а я бы использовала магнитные кружки. Это наглядно и способствует узнаванию количества, что ещё можно развить у семилеток, в какой-то степени. Они не все освоят узнавание количества до ста, но каждый получит шанс развить дополнительную область головного мозга.

Всё слишком легко и медленно, добавляют по две единицы каждый урок, я бы прошла до 20 все варианты за один урок, потом бы, на следующем уроке, повторили это в примерах и задачах. Решали бы устно, на кружочках, пуговицах, шишках, желудях, машинках. У каждого ребёнка  - коробка с раздаточным материалом, они решают не только головой, но и руками, задействовано тактильное восприятие. Взять кюветы для яиц и наполнить шариками. Счёты – очень хороший наглядный материал.

Была показана числовая ось, но ни одного примера на отрицательную сумму. Пятилеткам я часто даю задание отнять от пяти семь, они решают, а младшие школьники говорят, что от пяти семь нельзя отнять. Почему?

Прибавили к шишкам грибы, и что получилось? В старших классах приходится детям объяснять, что к сапогам яблоки не прибавляют. При решении задач по физике важно проверять размерность полученной величины. В начальных классах стоит обратить на это внимание. Помните как в мультфильме кролов и крольчат разделили, корову и лошадь сложили?

И наболевшая тема – оценки. Цель урока – узнать состав чисел 17, 18 – была перечёркнута такими красивыми, красочными бумажками с золотыми звёздочками. На этом была поставлена эмоциональная точка, это оказалось главным достижением, подарком для родителей.

И полным шоком было уточнение директора, что это не первый, а второй класс. Детям уже по 8 лет, они умножать и делить не умеют, задачи и смешанные примеры не решают.

Хватит ли у меня такта донести своё видение урока так, чтобы не обидеть талантливого педагога, которая с любовью, выдумкой и задором учит наших детей. Которая проявила профессионализм и знание детской физиологии, психологии. Которую смело могу назвать мастером своего дела.

Источник: http://книга для "продвинутых" родителей "Новая Школа"
Категория: Мои статьи | Добавил: мечта (18.10.2010) | Автор: Мила Леванович E W
Просмотров: 823 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0